Séquence pédagogique sur Paris 2024

Niveau: niveau I
Thème: Les Jeux Olympiques et Paralympiques
Durée: de 1 à 10 heures (au choix)

Undervisningsopplegget på norsk

Description

La France va accueillir les Jeux Olympiques et Paralympiques d’été en 2024.
L'Institut Français de Norvège, Le centre national de Norvège pour l’anglais
et les autres langues étrangères dans l’éducation (Fremmedspråksenteret) et les assistants de Français Langue Étrangère de Norvège des années scolaires 2021-2022 et 2022-2023 ont élaboré une séquence pédagogique qui rassemble onze séances d’enseignement en lien, plus ou moins directement, avec les JOP de Paris 2024. 

Objectifs pédagogiques

Cette séquence pédagogique doit permettre aux élèves de :

  • s’entrainer et s’améliorer sur les compétanses de base, à savoir compréhension orale et écrite ainsi que production orale et écrite.
  • Augmenter son vocabulaire et sa compréhension de quelques point grammaticaux, plus particulièrement en lien avec les thèmes suivants : 
    - Faire sa valise (vêtements et futur proche)
    - Être volontaire et promouvoir le volontariat
    - Découvrir Paris (monuments, description, différentiation c’est/il y a) 
    - Le marathon des JO (attractions de Paris, sport)
    - Les sports olympiques (opinion, sports et sportifs)
    - Les sports paralympiques (sports paralympiques et handicaps)
    - La journée typique d’un sportif olympique (routines, heures, verbes pronominaux, adjectifs)
    - Les tarifs des JO24 (opinion, conjugaison au passé) 
    - Dans l’assiette d’un athlète (vocabulaire de la nourriture et des habitudes, article partitif, comparaison) 

Compétences selon le LK20

  • Participer à des conversations simples portant sur des situations du quotidien, des activités culturelles ou artistiques ou sujets connus
  • Raconter son quotidien et ses expériences à l’oral, exprimer des points de vue
  • Utiliser des structures linguistiques simples, des règles de prononciation, d’orthographe, l’alphabet officiel de la langue ou les signes permettant de communiquer de façon adaptée à la situation

Thèmes transversaux

Le thème interdisciplinaire « santé publique et vie sociale » doit permettre aux élèves d’acquérir des compétences qui favorisent une bonne santé mentale et physique et qui leur donnent la possibilité de faire des choix de vie responsables. Parler du thème des Jeux Olympiques et Paralympiques implique d’aborder des sujets importants tels que les bons choix en matière de santé et la gestion de sa propre vie.

Le thème aidera les élèves à apprendre à faire face au mieux à la réussite et à l’adversité, ainsi qu’aux défis personnels et pratiques. Être capable de fixer des limites et de respecter celles des autres et être capable de gérer ses pensées, ses sentiments et ses relations, font également partie des thèmes abordés dans cette séquence d’enseignement sur les Jeux olympiques et Paralympiques.

Le thème interdisciplinaire « Démocratie et citoyenneté » est également présent dans la séquence d’enseignement car la capacité de penser de manière critique, et  pour l’élève d’apprendre à gérer les conflits d’opinions et à respecter les désaccords, est un thème récurrent.

Eléments clés

Communication et compétence interculturelle

Grunnleggende ferdigheter

Toutes les compétences de base, surtout les compétences de production et intéraction orale.

Ressources

Tout est disponible via ce lien Thinglink

Travail préparatoire

Se familiariser avec la séquence pédagogique avant utilisation. Les instructions destinées au professeur sont disponibles sous cette icône
Ce qu’il faut imprimer à l’avance est indiqué par l’icône
Les corrigés sont accessibles en cliquant sur l’icône 
L’enseignant a besoin d’avoir accès à un projecteur avec du son et les élèves à un ordinateur connecté à Internet.

Déroulement

L’enseignant suit le lien Thinglink et choisit parmi les thèmes suivants :

  • Faire sa valise
  • Devenir volontaire
  • Découvrir Paris
  • Logo et mascottes
  • Le marathon des Jeux
  • Les sports olympiques
  • Les sports paralympiques
  • La journée typique d’un sportif olympique
  • Les tarifs des JO24
  • Dans l’assiette d’un athlète

Réflection et évaluation

L’enseignant se fait une bonne idée des compétences des élèves grâce à l’évaluation formative, en continu pendant les cours. Les résultats du travail de groupe et des travaux individuels peuvent servir de base pour une évaluation sommative.

Commentaires

Un jeu d’Escape-Room, jeu d’évasion numérique, reprenant plusieurs des séances proposées, a été mis en place dans Genially
Le déroulement se fait de façon instinctive mais pour obtenir le mot de passe final, vous pouvez envoyer un courriel à Solena Pradayrol (sdp@hiof.no)

Idée et création

Un grand merci aux assistants de FLE de Norvège qui ont pensé et réalisé ces séances sur les JOP 2024

Année scolaire 2022-2023 : Clémence Allegret, Renaud Dufrasne, Camille Rabezanahary, Maxime Rouchet et Floriane Vergne.
Année scolaire 2021-2022 : Johanna Arcangeli, Charlie Baudoin, Céline Crespo, Aurélien Puchois et Tana Roux-Capocchia.

En collaboration avec l'Institut Français de Norvège © Catherine Pétillon

Solena Pradayrol © Fremmedspråksenteret
 

Publisert 24. nov. 2023 10:29 - Sist endret 24. apr. 2024 12:13