Description
Cette ressource transversale est préparée selon le modèle 5E (voir schéma). Les élèves peuvent avec cette méthode explorer, expliquer et élargir leurs connaissances et leur compréhension.
L’eau est la condition de toute vie mais beaucoup la voient comme une évidence. Cette ressource permettra aux élèves d’en savoir plus sur l’eau et son importance. Par des activités numériques et interactives, les élèves sont amenés à s’engager sur ce thème à caractère environnemental. En plus de communiquer en français, ils apprennent comment on peut contribuer à économiser l’eau et à adopter un comportement durable.
Objectifs
Langue étrangère
Communication
- trouver des informations pertinentes et comprendre le contenu principal dans des textes authentiques et adaptés à l’écrit et à l’oral, dans des genres différents
- comprendre et utiliser le vocabulaire qui couvre des situations du quotidien
- comprendre et utiliser les chiffres dans la pratique
- utiliser des structures linguistiques et des connecteurs de base
- utiliser les stratégies d’écoute, de parole, de lecture et d’écriture adaptées à la situation
Sciences (classe de seconde)
La diversité dans la nature
- observer et donner des exemples de l’impact de l’activité humaine dans une zone donnée, examiner le point de vue de différents groupes d’intérêts sur cet impact et proposer des mesures permettant de protéger la nature pour les générations à venir
Objectif pédagogique
Après la séance, les élèves devront
- connaitre les trois formes que peut prendre l’eau et donner des exemples
- connaitre quelques chiffres portant sur l’eau
- comprendre quelques expressions reprenant l’eau
- faire des phrases avec un verbe conjugué au présent, des verbes à l’infinitif après «il faut » ou « pour » et des verbes au participe présent après « en »
- pouvoir proposer à l’écrit et à l’oral des mesures qui pourraient permettre d’économiser l’eau
Ressources
Liens
- L’eau dans tous ses états ! (jeu en ligne interactif)
- Rien ne se perd, rien ne se crée (animation)
- 1 jour, 1 question – Sur l’eau (formulaire Google avec questions sur la vidéo)
- Pourquoi faut-il économiser l’eau ? - 1 jour, 1 question (YouTube, 1’42)
- Economisez l’eau (texte)
- Les expressions françaises avec le mot « eau » (quiz)
- Le site internet de l’eau : Expressions courantes
- (L’eau, une ressource mondiale)
Pièces jointes
- Pièce jointe 1 : questions sur la vidéo (version à imprimer)
- Pièce jointe 2 : réponses aux questions
Travail préparatoire
Enseignant
- Trouver et examiner les ressources en ligne
- Prendre connaissance de la ressource
- Les élèves devront avoir accès à un ordinateur et à Internet, ainsi qu’à des écouteurs (si les élèves n’ont pas un PC attribué, les exercices peuvent se faire en plénière avec un projecteur et une version imprimée des questions)
Déroulement
L’enseignant commence par demander comment on dit « vann » en français. Les élèves donnent les mots de vocabulaire liés à l’eau qu’ils connaissent.
Les élèves prennent ensuite connaissance des objectifs pédagogiques.
Engager
- Pour apprendre et ancrer le vocabulaire lié à l’eau, les élèves jouent au jeu interactif L’eau dans tous ses états!
- Les élèves les plus à l’aise peuvent approfondir leurs connaissances sur le cycle de l’eau en regardant le petit film Rien ne se perd, rien ne se crée.
Explorer
- L’enseignant présente la problématique aux élèves : « Pourquoi faut-il économiser l’eau ? ». Pour comprendre l’importance de l’eau et pourquoi il convient de l’économiser, l’enseignant montre la vidéo 1 jour, 1 question – Pourquoi faut-il économiser l’eau ? sans le son. Les élèves se concentrent ainsi d’abord sur l’information visuelle qu’ils obtiennent avec les illustrations et le texte.
- Les questions du formulaire Google «1 jour, 1 question – Sur l’eau» liées à la vidéo sont lues en plénière. On ne répond pas aux questions à ce stade, mais les parcourir permet aux élèves d’adapter leur stratégie d’écoute.
- Les élèves ouvrent le navigateur Google Chrome - ou Firefox - et y inscrivent l’adresse du formulaire Google : http://goo.gl/forms/KpVbx92nVX (nous avons rencontré des problèmes avec les questions à choix multiple dans le navigateur Internet Explorer). Les élèves travaillent individuellement, chacun sur son ordinateur. Ils regardent la vidéo (avec le son cette fois) et répondent aux questions.
Expliquer
- L’avantage du formulaire Google est que toutes les réponses sont regroupées lorsqu’on clique sur « Afficher les réponses précédentes/Se tidligere svar » une fois que l’on a répondu. Le résumé des réponses sera discuté jusqu’à ce qu’on se mette d’accord sur la bonne réponse – voir éventuellement la pièce jointe 2 pour les réponses (on pourra trouver parmi les réponses les réponses d’autres classes qui ont participé mais le formulaire de réponse est vidé régulièrement par Fremmedspråksenteret). On vérifie en plénière que les phrases des deux questions ouvertes (nr. 2 et 5) suivent les règles indiquées :
on a besoin d'eau pour... (+ verbe à l'infinitif)
on utilise de l'eau quand on... (+ verbe conjugué au présent)
on économise l'eau en... (+ participe présent)
il faut (+ verbe à l'infinitif) - L’enseignant reprend la question de la problématique d’origine : « Pourquoi faut-il économiser l’eau ?». Les élèves utilisent le résumé des réponses pour répondre à l’oral en plénière.
- Sur base du résumé des réponses, les élèves terminent l’affirmation « Dans la classe XX, les élèves économisent l’eau : … ». L’enseignant note les mesures d’économie de l’eau de la classe en continu dans un document Word puis l’imprime en format A3. L’affiche est ensuite signée par tous les élèves et affichée dans la classe. Le site Economisez l’eau peut aussi être utile (voir également la ressource « Les changements climatiques et le développement durable »)
Réflexion et évaluation
Évaluation
- On donne une évaluation orale ou écrite en continu sur par exemple
Oral : vocabulaire, communication, intonation, fluidité, construction des phrases et utilisation correcte de la langue.
Écrit : vocabulaire, communication, fluidité, construction des phrases, orthographe et utilisation correcte de la langue. - Les élèves peuvent s’auto-évaluer ou s’évaluer entre eux sur les mêmes points.
- À la fin de la séance les élèves répondent aux questions : qu’avez-vous appris ? Sur quoi voulez-vous en savoir plus ? Qu’est ce qui était facile/difficile ? Sur quoi allez-vous tenter de vous développer (travailler davantage) ?
Pour aller plus loin
Pour élargir la réflexion des élèves et leur engagement autour du thème, la classe peut lire et commenter les tableaux et graphiques de L’eau, une ressource mondiale (cliquer sur la flèche dans le jeu puis sur « Données mondiales » en bas à droite).
Commentaires
Nous avons rencontré des problèmes avec les questions à choix multiple dans le navigateur Internet Explorer mais tout fonctionne correctement si le formulaire Google est ouvert dans Google Chrome ou Firefox
Sources
Idée et création
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